ホーム > 小説 >

ミステリー

新着 --- 更新 --- 人気 --- おすすめ --- 相互


[他のカテゴリ] [修正・削除] [このカテゴリに新規登録]

[カテゴリ別]: 人気ランキング はおすすめサイト、 は相互リンクサイトです。 この色の文は管理人のコメントです。
※リンク先が無くなっている等の問題がある場合には [文芸Webサーチに通知] リンクを押してください。

  41 - 60 ( 90 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]

next

ミステリー・恋愛小説の短編と、不思議な世界観のミステリー小説を更新中です。

更新日:2009/04/28(Tue) 10:20 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

小説「室の剣」

北鎌倉の古武術道場を舞台にくりひろげられる現代推理小説「室の剣」を連載中。惨劇・探偵・武道・心理描写・師弟・高校生・殺人・近親憎悪・近親相姦・自己犠牲。カテゴリにHITした方、どうぞ。

更新日:2009/04/07(Tue) 10:37 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

MiniLandGarden

どこか優しい物語。

更新日:2009/03/17(Tue) 11:20 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

儚き想いの散る前に

一言で言うならば、ドタバタな非日常をお届け。諸事情により現在探偵事務所でアルバイト中助手、空谷舞。彼女とは犬猿の仲である吸血鬼、薫風歩。女たらしハーフエルフ、蒼浄。そして所長、狭霧胡蝶―「足りない死体」を中心に物語は動きだす。2/28 第六話UP

更新日:2009/02/28(Sat) 21:16 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

条威の館

一風変わった小説をおいた、ちょっとホラーなサイトです。ぜひぜひ来てくださいませ・・・

更新日:2009/02/20(Fri) 11:27 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

毎日ぼんやり生きてます

日々読んだ本の、書評とは呼べない読書記録的なもの。日記と混在してます。

更新日:2009/01/27(Tue) 11:28 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

座りの悪い盆

信州白馬台高校で青酸カリが盗まれた。数日後湖から事故車が上がる。死んだ運転者は村の実力者の次男坊。胃の中から青酸反応が出た。自殺か他殺か?大自然を舞台に塩山一族の怨念がつのる。

更新日:2008/12/11(Thu) 23:48 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

名探偵 風泉俊馬

本格オリジナルミステリー・名探偵 風泉俊馬の一般公開

更新日:2008/11/18(Tue) 16:03 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

小説の溜まり場。

掲載されている小説は、99%の娯楽と1%の気合いによって書かれております。

更新日:2008/11/14(Fri) 10:33 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

胡桃割り館蔵書

ミステリィめいた断片、架空世界専門書店の本たち、この世界に存在しながらどこか不思議な街の数々、少年たちの冒険、そしてどこか狂った世界の住人たちの物語などをご紹介しています。

更新日:2008/11/14(Fri) 10:30 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

奥山空間

見よう見まねでミステリを書いては発表しています。あとは、ブログをこっそり更新中。

更新日:2008/11/06(Thu) 23:11 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

映画村きりもんじブログ

京都の映画村にある木工切文字専門店『きりもんじ』の社長が連れずれなるままに書き綴っているブログです。映画村の撮影風景や小説シナリオも書いています。気楽にどうぞ!

更新日:2008/10/31(Fri) 22:18 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

あめだま煎餅

現代物・FTを中心とした創作小説個人サークルです。都内のイベントに参加予定です。ためし読みが出来ます。

更新日:2008/10/17(Fri) 11:02 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

P-tic-Pa

恋愛、家族、なんちゃってファンタジー、サスペンスなどいろいろ取り揃えております。短編、原稿用紙換算枚数100枚程度の中編など。

更新日:2008/09/26(Fri) 10:50 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

ゆず園

現在はひぐらしのなく頃にの二次創作を置いております。・雛見沢ファイターズ対興宮タイタンズの短編小説。 詩音と悟史が活躍する物語になっております。その他、オリジナル小説も製作中です。

更新日:2008/08/28(Thu) 00:17 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

迷蝶町への案内状

「この子の周りでは、一生奇妙な事が起こり続けるだろうよ」生まれた時、占い師にそう予言された旅の絵師イチが、からくり人形の謎に巻き込まれていく『からくり王国』連載中

更新日:2008/08/07(Thu) 21:13 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

理解者 - Residents of FOC -

横浜のメーカー、エア・アートに勤める並木湧葉はトラックヤードの床にボルトで固定された席を与えられた。会社の執拗ないじめが続き、うつ病に罹患してしまう。やがて並木は、会社側の真の狙いと陰の存在に気付くことになる。

更新日:2008/07/29(Tue) 18:14 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

エスページ

ファンタジーをメインに取り扱い中。ぜひ、遊びに来てくださいね。

更新日:2008/07/24(Thu) 21:13 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

眠る湖

北陸の美しい湖で事故死が続く。氷が解ける頃、美しい女性の氷結死体が上がった。自殺か他殺か?事故しか?眠る湖に深い怨念が沈んでいく。(作きりもんじ)。

更新日:2008/06/25(Wed) 19:55 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

エン

「ちょうちょうあそび」という現代小説を集中更新。6月26日2話更新。かせいふは見た!系…に「?」発生中。よろしければ、お立ち寄りくださいませ。

更新日:2008/06/26(Thu) 02:27 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

スポンサードリンク

広告

サブコンテンツ

B-Search NEWS
文芸Webサーチの公式メルマガです。新着サイトの紹介のほか、ライター・鏑木保さんの連載コラムを配信中。
ブックレビュー
文芸Webサーチや公式メルマガで紹介した書評&読書感想文。
文芸リンク集
ブログ開設、ネット書店、文芸関係定番サイトのリンク集。
管理人ルーム
文芸Webサーチ管理人こざるの紹介。

関連サイト

テレまめ
テレビにまつわるニュースや雑感など。
天然新聞
全国の天然な記者の体験レポート。
人生は谷の中
文芸Webサーチ@管理人の公式ブログ。
ネットにツッコミ隊!
文芸Webサーチ@管理人がインターネットなモノにツッコミを入れます。
テレビる毎日
芸能人の家族や免許等の一覧や連続ドラマの番組表、決めゼリフなどのテレビ関連資料。
名脇役・福本清三
5万回斬られた男こと俳優・福本清三さんのファンサイトです。
  41 - 60 ( 90 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]

【その他のカテゴリ】[↑ページTOPへ]
小説
短詩型 言葉遊び
純文学 外国文学
児童文学 歴史文学
日記 エッセイ
コラム ノンフィクション
童話・絵本 神話・民話
物語 脚本
雑学 お笑い・ジョーク
書評・読書感想文 論文・批評文
紀行文 自分史
作家 文芸全般
講座・ハウツー 投稿
ブログ その他
マガジン 検索(文芸関連)
自費出版 販売・ショップ

- Yomi-Search Ver4.22 -