ホーム > 小説 >

SF

新着 --- 更新 --- 人気 --- おすすめ --- 相互


[他のカテゴリ] [修正・削除] [このカテゴリに新規登録]

[カテゴリ別]: 人気ランキング はおすすめサイト、 は相互リンクサイトです。 この色の文は管理人のコメントです。
※リンク先が無くなっている等の問題がある場合には [文芸Webサーチに通知] リンクを押してください。

  121 - 140 ( 183 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 / 次ページ→ ]

退廃の楽園

〈モノクロームのかつての楽園(エデン)。幻灯の廃墟で瓦礫の上、孤独な吟遊詩人が訪れる人々に幻想的な物語を紡ぎます。〉当サイトは吟遊詩人が叙事詩を歌う形式となっております。出来たてですが、これからバリバリ種類を増やしていく予定です。

更新日:2009/05/30(Sat) 15:09 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

史文庫〜ふひとふみくら〜

読み応え保証!オリジナルの大河小説中心です。平安王朝を舞台にした伝奇「胡蝶抄」、ヤマトタケル伝説を巡る「出雲残照」などをがっつり掲載。読みやすい短編も始めました!【連載中作品PR】慶應二年、幕末。江戸の長屋に一人の青年が引っ越してきた。ある日、彼は未来から来たという噂が立って…

更新日:2009/05/19(Tue) 18:30 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

青色箪笥

オリジナル小説を掲載しております。SF・FTが多めです。

更新日:2009/03/13(Fri) 11:52 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

創作実験企画「ソラノナカマチ」

突然手渡された定期券は、古ぼけて文字がかすれ、どこに行けるのかもわからなかった。その一枚の定期券をめぐる、十人の作者による九つの物語。それは全く個別の物語でありながら、一つの大きな物語を紡いでゆく……。現代・ファンタジー・時代など様々なジャンル。作品はどれも読みきりの短編。

更新日:2009/01/30(Fri) 11:08 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

ショートショートの秘密基地

数分で読める短い話を中心に更新していく予定です。ジャンルはS(すこし)F(ふしぎ)のつもりです。ショートショートのレビューなんかもやってます。短編サイト用の宣伝用掲示板もあるのでご利用ください。

更新日:2008/11/28(Fri) 12:26 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

つちとそら

二次創作とオリジナルを扱っているサイトです。オリジナル頁はSF中心、二次創作頁は『モノノ怪』と『魔人探偵脳噛ネウロ』中心。11/27:二次『葛葉ライドウ』頁にて、ゴウト過去バナ『猫の道』弐章『業塗』をUP.オリジナル要素強めにて御注意下さい。

更新日:2008/11/27(Thu) 23:39 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

空想科学祭

SF小説競作企画。SFに関する薀蓄あり。全51作品が出揃いました。皆様のご来場、お待ちいたしております。

更新日:2008/11/23(Sun) 00:39 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

小説の溜まり場。

掲載されている小説は、99%の娯楽と1%の気合いによって書かれております。

更新日:2008/11/14(Fri) 10:33 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

月無

オリジナル小説中心。オフ友向けの創作活動情報サイト。

更新日:2008/11/13(Thu) 01:50 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

アマテラス。

創作サークル「電波きのこ同盟」による小説サイトです。創作ジャンルは多岐に渡ります。現在時代小説とターンAガンダムの二次創作を公開中。今後軍事、ファンタジーなどの予定です。趣味にクセのある管理人二名が織りなす世界観がお気に召したら、ぜひブックマークをば。

更新日:2008/10/31(Fri) 10:05 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

ばちあたり!

息の長い創作活動をしています。長編密教ファンタジー「両界伝」をはじめ今どきのライトノベルとは違って、密度の高い設定とストーリーですが、キャラクターは地味かも?長編「異能の素子」完結。読み応えある作品です。

更新日:2008/10/24(Fri) 21:49 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

わなびざうるす

オリジナル・二次創作のSF小説や百合小説を青空文庫形式のテキストで公開しています。

更新日:2008/10/09(Thu) 21:44 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

Yvelm

あらゆるジャンルの小説を掲載した個人小説サイトです!恋愛、ファンタジー、SFを都度アップしております。一日一語を毎日アップしてます!是非お立ち寄りください!

更新日:2008/08/24(Sun) 19:13 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

Fairy books

香月夕慧と蒼井風子が運営する創作ブログサイトです。ジャンルいろいろ、長さもいろいろな作品が置いてあります。

更新日:2008/06/26(Thu) 21:32 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

海へきえる月

 ファンタジー小説サイトです。現在、精霊の子供達の小説を連載中。どうぞ一度お越し下さい! 子供達4人、完結しました!

更新日:2008/05/18(Sun) 07:32 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

螺子式百貨店

架空の近未来中国を舞台にした冒険活劇のほかに、現代学園ものや幻想短編・詩・エッセイなどを雑多に取り扱っております。皆様のご来店、お待ちしております。

更新日:2008/04/25(Fri) 06:35 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

ネジ巻き堂

ショートでダークで不思議な小説等、保管しております。一押しの『コンビニエンス物語』は今後も更新の予定有。どなた様もごゆるりとお立ち寄りください。

更新日:2008/03/31(Mon) 15:20 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

evergreen.

現代・近未来ファンタジー、三国志などのオリジナル小説を掲載しています。読み切りの短編から長編まで揃っています。小説の他に散文詩のページもあります。[2008/03/23 月に降る雨第四章(2)更新]

更新日:2008/03/23(Sun) 22:13 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

NK Library Top page

当サイトでは、管理人エックスの描いた小説や絵を展示しております。SF,ファンタジー,学園ものなど。

更新日:2008/03/09(Sun) 20:18 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

有言ふじっこうな日々

 SFファンタジー・吸血鬼の「テウルギア」を公開中。アクションシーンの比率の多いシリアス&ギャグを交えた小説が多いです。 「テウルギア」第3章 あなたは誰? / Who are you?を更新。

更新日:2008/01/29(Tue) 21:19 [修正・削除] [文芸Webサーチに通知]

スポンサードリンク

広告

サブコンテンツ

B-Search NEWS
文芸Webサーチの公式メルマガです。新着サイトの紹介のほか、ライター・鏑木保さんの連載コラムを配信中。
ブックレビュー
文芸Webサーチや公式メルマガで紹介した書評&読書感想文。
文芸リンク集
ブログ開設、ネット書店、文芸関係定番サイトのリンク集。
管理人ルーム
文芸Webサーチ管理人こざるの紹介。

関連サイト

テレまめ
テレビにまつわるニュースや雑感など。
天然新聞
全国の天然な記者の体験レポート。
人生は谷の中
文芸Webサーチ@管理人の公式ブログ。
ネットにツッコミ隊!
文芸Webサーチ@管理人がインターネットなモノにツッコミを入れます。
テレビる毎日
芸能人の家族や免許等の一覧や連続ドラマの番組表、決めゼリフなどのテレビ関連資料。
名脇役・福本清三
5万回斬られた男こと俳優・福本清三さんのファンサイトです。
  121 - 140 ( 183 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 / 次ページ→ ]

【その他のカテゴリ】[↑ページTOPへ]
小説
短詩型 言葉遊び
純文学 外国文学
児童文学 歴史文学
日記 エッセイ
コラム ノンフィクション
童話・絵本 神話・民話
物語 脚本
雑学 お笑い・ジョーク
書評・読書感想文 論文・批評文
紀行文 自分史
作家 文芸全般
講座・ハウツー 投稿
ブログ その他
マガジン 検索(文芸関連)
自費出版 販売・ショップ

- Yomi-Search Ver4.22 -